В правительстве РФ в пух и крах раскритиковали предложение сенатора Александра Торшина о легализации огнестрельного оружия. По мнению высокопоставленных чиновников, подобные решения не решат вопрос безопасности граждан.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предложение легализовать огнестрельное оружие еще не прошло все стадии обсуждения. К тому же, вопрос даже не вынесен в повестку официальных совещаний.

Однако, защитники идеи легализовать оружие считают, что вопрос рано или поздно все равно придется решать. России нужен новый закон об оружии, причем прямого действия, в котором четко прописана процедура получения лицензии, процедура приобретения оружия и процедура его хранения. Также, должны быть четко прописаны процедуры и условия транспортировки, перевозки.

Сам Александр Торшин считает, что вокруг его инициативы слишком много мифов.
"Некоторые эксперты считают, что мы собираемся раздавать оружие всем подряд. Это смешно! Закон должен детально указывать, кто, как и при каких условиях и с какими обязательствами получит право на оружие", — подчеркнул он в ходе презентации доклада о реформировании российского оружейного законодательства.

Доводы "за" приводит и региональный координатор движения «Право на оружие» Игорь Шмелев, кстати, наш земляк, уроженец Южного Урала.
- То легальное оружие, которое находится у граждан РФ, практически не используется в преступных целях. Особенно, если говорить об огнестрельном боевом оружии: ружья или карабины, которые есть у населения, имеют огромную мощность. Та же «Сайга» или «Вепрь» 12 калибра по мощности на порядок превосходят мощность пистолета «Макаров». Однако на охоте, например, чрезвычайные события очень редки и связаны с простым нарушением правил техники безопасности.

Александр Торшин предложил всему экспертному сообществу принять участие в дальнейшей подготовке законопроекта. Согласно ему, боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий.

Оксана Пузакова