Садоводы начали подготовку к новому дачному сезону и отправились в магазины в поисках семян. Сотрудники Россельхознадзора предостерегают: приобретая пакеты с посадочным материалом, нужно быть осторожными, ведь нарушений по итогам проверок - хоть отбавляй.

"Так, например, в боксе №72 на рынке "Купеческий" в Челябинске во время проверки был зарегистрирован факт реализации пакетированных семян овощных культур с истекшим сроком действия анализа, подтверждающего качество. Индивидуальный предприниматель оштрафована на 500 рублей", - рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В магазине "Растительный мир" в Челябинске на момент проверки тоже продавали просроченные семена. Кроме того, предприниматели реализовывали сорта, не включенные в каталог селекционных достижений. Индивидуальный предприниматель заплатит штраф в размере тысячи рублей.

"При покупке семян покупатель имеет право потребовать у продавца документ, удостоверяющий посевные качества, и документ, удостоверяющий сортовые качества, а также - фитосанитарный сертификат. Кроме того, на пакетиках должны быть указаны наименование, адрес, телефон фирмы-продавца семян, название культуры, сорта, номер партии, масса или количество семян в пакетике. При покупке лучше сохранять чек", - рассказывает начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Шатоха.

По всем вопросам, связанным с нарушением правил реализации пакетированных семян и посадочного материала, южноуральцы могут обращаться в Управление Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: Челябинск, Комсомольский проспект, 94 или по телефону 8 (351) 796-71-79.