На прилавках челябинских магазинов все чаще попадаются просроченные семена. Постоянные проверки сотрудников Россельхознадзора показали: из проверенных за месяц 20 торговых точек, нарушения есть в 11.

Овощи, фрукты, цветы - зачастую срок годности семян заканчивается еще на полках магазинов. В руки покупателю попадает уже ни на что не годный товар, и урожай, по словам сотрудников Россельхознадзора, никогда не порадует садоводов.

"На пакетике должна быть нанесена информация для покупателя: номер партии, ГОСТ, адрес фирмы, которая продает, и срок годности", - объясняет старший государственный инспектор Тамара Солоненко, на что обратить внимание.

Все сорта семян должны быть внесены в государственный реестр селекционных достижений. Отсутствие в списке каких-либо сельхозкультур говорит о том, что они не прошли проверку.

Садовод-любитель Светлана Авдеева предпочтение отдает магазинам, а не частным предпринимателям - после того, как однажды купила на остановке у бабушки просроченные семена, верит не всем.

"Бывали семена просроченные, бывало, что не всходили", - говорит Светлана Авдеева.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, некачественные семена, действительно, чаще попадают на прилавки частных предпринимателей, а в крупных магазинах просроченный товар встречается реже. Кстати, за торговлю семенами с истекшим сроком годности продавцу грозит штраф - 1000 рублей. Сумма - не так, чтобы очень серьезная, поэтому рейды приходится проводить постоянно.

Сотрудники Россельхознадзора заявляют: чтобы не попасться на крючок недобросовестных продавцов, нужно более внимательно читать информацию на упаковке товара и брать чек в магазинах. Это поможет избежать неприятностей в дальнейшем.