Послушать
00:00

В Миассе Челябинской области избрали нового почётного гражданина города. Им стал 73-летний Владимир Черкасов, бывший директор геологоразведочного колледжа и заслуженный учитель Российской Федерации. Голосование прошло в два этапа на сессии Собрания депутатов среди 20 народных избранников.

Всего на звание почётного гражданина Миасса было выдвинуто четыре кандидатуры. Кандидатуру Владимира Черкасова предложило Министерство образования Челябинской области и коллектив МГРК. По результатам двух этапов он набрал наибольшее количество голосов депутатов.

Владимир Черкасов родился в деревне Черкасово Красноармейского района. Учился в профтехучилище № 71 в Челябинске, два года проработал в магнитогорском тресте «Металлургстрой». В 1973 году окончил Магнитогорский индустриально-педагогический техникум по специальности «мастер производственного обучения и техник промышленного электрического оборудования», в 1981 году — Челябинский педагогический институт по специальности «физическое воспитание». Работал преподавателем физкультуры. В 2002 году получил звание заслуженного учителя Российской Федерации, тогда же возглавил геологоразведочный колледж.