В городе Магнитогорске (Челябинская область) готовят купели для массового крещенского купания. 

19 января в России традиционно празднуется Крещение Господне. Это один из самых древних праздников христианской церкви. В этот день в колодцах и церквях люди набирают святую воду, которой пользуются потом весь год. Еще на Крещение в ночь с 18 на 19 января, чтобы излечиться от всех болезней и укрепить дух, принято окунаться в прорубь.

Центром ритуальных купаний традиционно станет водно-гребная база спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Здесь будет оборудовано четыре проруби, оснащенные специальными мостиками, поручни которых обтянут непромокаемым поролоном, и ковровым покрытием, ведущим к месту купания. Рубить купели специалисты водно-гребной базы начали еще за неделю до крещенских праздников.

«Толщина льда 70-80 см. Поэтому мы пилим в два захода, снимаем по 2 слоя. В том году морозы были сильнее, лед был еще больше. В этом году нам немного легче, - рассказал начальник отдела физкультуры и спорта УСК «Металлург - Магнитогорск» Андрей Гришин.

Кроме того, здесь появятся теплые раздевалки, готовые принять сотни людей. Здесь все желающие смогут подкрепиться горячим чаем с конфетами и печеньем. В этом году сотрудники водно-гребной базы готовятся к ажиотажу. Они уверены, что из-за сравнительно теплой погоды рекорд прошлого года, когда в Крещенскую ночь было зафиксировано пять тысяч купальщиков, будет побит многократно.

Остается напомнить, что для удобства горожан еще одна купель будет вырублена в заводском пруду в районе поселка "Станица Магнитная" и храма Вознесения Господня.