Горожанам предлагается уникальная услуга - канис-терапия. Суть метода очень проста: больные дети играют с четвероногими питомцами под присмотром психологов. Мохнатых друзей можно гладить, чесать, водить их за поводок. Канис-терапия используется при лечении ДЦП, гиперактивности, аутизма. Ребята могут заниматься с четвероногими питомцами как группой, так и индивидуально. Главное - отсутствие патологического страха перед собакой и согласие родителей.

"Мы включаем упражнения, которые предполагают как тактильную работу ребенка над ощущениями, так и работу, связанную с общением ребенка с собаками. Таким образом, происходит взаимодействие, оно помогает и реализует те возможности, которые были скрытыми у малыша. Нам требуются семь занятий, чтобы увидеть сдвиг. Работа со страхами показывает результат практически с третьего занятия", - рассказывает психолог Елена Разумова.

Канис-терапию практикуют в Магнитогорске уже второй год. В настоящее время на "прием" к собакам приходят пять детей. Свете Ереминой врачи поставили диагноз ДЦП, девочка не умеет ходить. За несколько занятий малышка научилась водить немецкую овчарку за поводок и кормить ее с руки.

"Мы хотим, чтобы у дочери ручки лучше двигались, чтобы она ходила. Сейчас спокойнее стала, потому что с собачкой занимается. Ей нравится", - рассказала мама Светы Ксения Еремина.

Действительно, после общения с мохнатыми друзьями больные дети начинают активнее реагировать на окружающий мир, лучше говорить и двигаться. Собачья терапия помогает ребятам стать более самостоятельными и общительными.

Родителям беспокоиться за безопасность малышей не стоит: к лечению допускаются не все собаки. Питомцы должны обладать развитым интеллектом, а главное - иметь устойчивую психику.

"Разработан специальный тест для собак-терапевтов. Проверяют их реакцию на громкие звуки, неприятные ощущения. Все это необходимо, потому что дети, работающие с собаками, особенные. Они в любой момент могут нечаянно причинить собаке вред", - рассказала кинолог Варвара Бурлачко.

Работают с особыми детьми в центре совершенно бесплатно. Пока занятия по реабилитации проводят в помещении, но вскоре дети и их жизнерадостные мохнатые лекари смогут общаться на свежем воздухе.