В Южно-Уральском госуниверситете на факультете вычислительной математики и информатики открывается новая магистерская программа. Впервые в России студентов будут обучать технологии разработки компьютерных игр.

В вузе считают, что мировой рынок "игрушек" развивается очень быстро, а значит, специалисты в этой области очень востребованы. Молодые программисты должны не только иметь высокую квалификацию, но и обладать всеми необходимыми навыками, чтобы создать красочный мир с  реалистичными героями.

Студентов-магистров будут готовить по нескольким направлениям: алгоритмические основы мультимедийных технологий, компьютерная анимация и моделирование, игровой искусственный интеллект, разработка игровых платформ, сетевые игры, разработка игр для мобильных устройств, параллельное программирование.

В России к компьютерным играм относятся скептически, мол, играют подростки, зачем посвящать этому два года магистратуры. Но, например, в США так не считают. Магистерские программы по созданию игр там существуют на базе нескольких вузов. В их числе - Университет Южной Калифорнии (Лос-Анджелес), Университет Депло (Чикаго), Фулл Сейл (Флорида) и Рочестерский технологический университет (Нью-Йорк). Не исключено, что с их воспитанниками через пару лет будут конкурировать выпускники ЮУрГУ.