Французская компания «Ubisoft» выпустила очередную серию игры "Ghost Recon: солдат будущего", где американские спецназовцы будут воевать с русскими террористами посреди Уральских гор.

В сети уже появился рекламный видеоролик. Почему американский десант высадился именно на Южном Урале?

Анонс к игре, снятый в виде небольшого фильма, повествует, как по грязной дороге, якобы где-то под Миассом, едет грузовик.

В кабине - два суровых мужика. Внезапно дорогу им преграждает полицейский УАЗик - крепкие парни в камуфляже заставляют водителя открыть кузов. В кузове - трое американских бойцов, которые тут же расправляются со спецназовцами. Пассажир грузовика оказывается их предводителем, а водитель становится заложником.

Бойцы приехали на Южный Урал, чтобы расправиться с русским генералом, который по сюжету продает ядерные боеголовки.

Противостоять им будут русские, использующие самое современное оружие.

В играх по сюжетам писателя Тома Клэнси Россия появляется часто. Уж очень русская экзотика вписывается в жанр. Локализация в Челябинской области - просто условность, - комментирует маркетинг-менеджер компании "Ubisoft" в России Георгий Добродеев:

«Действие происходит в Челябинской области, но мы опять же узнаем об этом из подписи. Никаких больше фактов, отсылающих, что это происходит где-то в Челябинске, нет. Россия скорее представлена как экзотический антураж. География литературного жанра подразумевает "горячие точки", страны, которые на что-то влияют, где реально что-то решается. Либо страна должна быть ньюсмейкером, либо - "траблмейкером". Отчасти, долю внимания к России и можно списать на счет "траблмейкерства".

Борьба с русскими - популярный сюжет для любой компьютерной "стрелялки".

Как правило, место действия в процессе отходит на задний план, - рассказывает геймер Михаил Сергеев:

«Игр, где американцы воюют против плохих русских - миллионы. Была и Сибирь, и Камчатка, и Дальний Восток, и Запад. Из недавних исключений – пожалуй, только игра «Home Front», где плохими наконец-то оказались не русские, а китайцы. Думаю, что игра будет базироваться не на этом. Насколько я знаю, серию «Ghost Recon», сюжетная линия там отходит на задний план. Главное - процесс управления отрядом. Разработчики официально заявили, что игра будет происходить в России, но я не думаю, что вся игра будет происходить в Челябинской области. Судя по ролику, игру будут пиарить очень сильно, потому что вживую ролики снимаются очень редко».

Россия в зарубежной массовой культуре сейчас - на пике популярности. При этом, для создания игр, книг и фильмов зарубежные авторы перебрали уже все субъекты Российской Федерации, - комментирует директор центра историко-культурного наследия Челябинской области Дмитрий Семенов:

«Массовую культуру, в особенности американскую, нельзя отрывать от политических реалий. Определенное усиление России на мировой арене идет. В американском обществе формируются соответствующие настроение, что если вдруг придется отвечать России жестко, то американцы будут к этому готовы. Что касается ситуации с Южным Уралом, то я думаю, это просто совпадение, потому что американцы перебрали уже все федеральные округа и регионы России. Как только ситуация на политической арене чуть-чуть изменится, Россия снова станет добрым другом и соратником».

Добавлю, что по сообщениям информагентств, ролик к игре снимался в окрестностях Миасса, однако в российском представительстве "Ubisoft" нашей радиостанции эту информацию не подтвердили.