В сети Интернет появились кадры, снятые камерами видеонаблюдения аэропорта Домодедово непосредственно в момент взрыва. На них видно, как пассажиры с багажом двигаются по переходу, затем яркая вспышка - и те, кто были рядом с эпицентром, падают на пол.

Накануне вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что следователи приступили к анализу записей камер видеонаблюдения из самого аэропорта и с прилегающей к нему территории. Кроме того, у операторов сотовых сетей следователи запросили детализацию звонков и перечень номеров абонентов, присутствовавших неподалеку от места взрыва.

По предварительной информации, оперативникам предстоит также проверить, были ли у террористов сообщники среди сотрудников "Домодедово". Работников аэропорта проверят "на предмет намеренного либо невольного содействия террористам", сообщает Lenta.ru.

Кроме того, Росавиация сообщает, что в аэропортах страны усилены меры безопасности. Пассажирам советуют заранее прибывать для регистрацию, поскольку увеличено время досмотра багажа и ручной клади прибывающих в аэропорты пассажиров и сопровождающих.

Напомним, накануне около 16:30 по местному времени в международном павильоне Домодедово прогремел взрыв. Его мощность - около семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

Согласно официальным данным МЧС на 3 часа ночи в результате взрыва погибли 35 человек, а в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 100 человек. По другой информации, число пострадавших может достигать 160 человек.

Следователи просят очевидцев взрыва связаться с ними по телефону (499) 265-97-90. Открыта горячая линия в "Домодедово", ее телефоны (495) 363-61-01 и 644-40-56. Телефон службы психологической поддержки для помощи родственникам погибших и пострадавших - (495) 637-70-70.

Мария Гордеева, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Теракт в Домодедово. Опознаны тела 25 погибших

- О теракте в «Домодедово» служба безопасности знала неделю назад

- Террорист-смертник взорвал бомбу в Домодедово

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Детали массового убийства в Ставрополе будут воссозданы по рисункам 8-летнего ребенка

- Число жертв теракта в «Домодедово» выросло до 35 человек

- Подросток скончался после ужина в заведении быстрого питания