Челябинский парк «Металлург» им. Тищенко продолжают реконструировать. В этом году там заканчивают ремонт фасадов зданий дома «Аквариум», спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и других объектов, поделились в пресс-службе городской администрации.

Первый этап реконструкции, которую ждали около 30 лет, завершили в прошлом году. Ко второму приступили в марте 2022-го.

Сейчас продолжают строительство бетонной скейт-площадки площадью 1200 квадратных метров. Это первый в Челябинске литой бетонный боул — специальная чаша с уклонами для тренировок и катания на скейтбордах, BMX-велосипедах и роликах.

В лесной зоне, на месте шахматного клуба, обустраивают современную экобеседку для занятий йогой. Завершают капитальный ремонт фасадов зданий дома «Аквариум», спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и двух кафе. Также меняют линии освещения — теперь будут современные светодиодные светильники. Кроме того, в мэрии заверили, что у парка появятся новые «красивые входные группы» — на улице 60-летия Октября, пересечениях улиц Дегтярева и 60-летия Октября, а также Дегтярева и Первого Спутника.

Завершающий этап благоустройства продолжится в следующем году. В парке планируют построить спортивную площадку для баскетбола и волейбола, устроить дендрарий, а также улучшить зону аттракционов. Покрытие тротуаров заменят на экологичный печатный бетон с декоративной штукатуркой на беговых дорожках. На территории парка появится много новых скамеек, урн и информационных табличек.

Напомним, ранее также стало известно, что в парке построят культурный центр. Он будет иметь площадь не менее тысячи квадратных метров. В здании разместят спортивные залы, секции, шахматный клуб, библиотеку, конференц-зал, выставочную экспозицию. Часть стен сделают стеклянными.

Накануне глава Советского района Владислав Макаров заявил, что челябинский элеватор, который является объектом культурного наследия, станет центром нового современного квартала.