Мало кто знает, но медицинские физики в настоящее время есть во всех крупных современных онкологических клиниках. Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины не исключение. Работа этих специалистов часто остается за кадром, но именно они рассчитывают дозу облучения раковой опухоли индивидуально для каждого пациента при лучевой терапии и «порцию» препарата при радионуклидном лечении. Сегодня, 8 ноября, в Международный день радиологии, День рентгенолога и медицинского физика разбираемся в тонкостях, казалось бы, сугубо технической профессии.


Праздник в этот день учрежден не просто так. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины это открытие стало настоящим прорывом в области диагностики целого комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и для лечения пациентов — радиотерапии.

«Наш центр онкологии оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для диагностики и терапии онкозаболеваний. Для его корректной работы просто необходимы технические специалисты. Медицинские физики объединяют в себе понимание работы техники и медицины. У сотрудников отдела широкий спектр задач: поддержка работоспособности и корректной работы оборудования, планирование лучевой терапии, расчет терапевтических и диагностических доз радиофармпрепаратов и многое другое», — говорит начальник отдела радиационной медицинской физики ЧОКЦОиЯМ Евгений Новиков.

Лечение больного с онкозаболеванием — это всегда совместный труд нескольких специалистов. Но для этого пациента нужно сначала обследовать и поставить правильный диагноз.


«Рентгенодиагностика позволяет заглянуть внутрь организма пациента и посмотреть локализацию тех или иных изменений и образований в органах, оценить их размеры, контуры, структуру и распространенность. В части определения стадии рака — помогает оценить уровень поражения лимфоузлов и распространение метастазов по организму. Помимо классического рентгена используется магнитно-резонансная (МРТ), позитронно-эмиссионная (ПЭТ), компьютерная (КТ) томография и сцинтиграфия. Польза от своевременной диагностики в данном случае превышает потенциальный вред для пациента, так как позволяет не усугубить его состояние», — рассказывает заведующая отделением рентгенодиагностики ЧОКЦОиЯМ Полина Гомина.

При необходимости проведения лучевой терапии результаты всех необходимых обследований поступают на планирующие системы. Врач-радиолог рисует контуры опухоли на этих снимках, а врач-рентгенолог (топометрист) оконтуривает все остальные важные органы, которые находятся рядом с раковым новообразованием. Далее в дело вступают физики.


«Задача — рассчитать план лучевого лечения таким образом, чтобы опухоль получила полную предписанную дозу, но при этом сохранить ткани близлежащих здоровых органов. Современное оборудование позволяет это сделать с миллиметровой точностью», — объяснил Евгений Новиков.


Естественно, как отмечает эксперт, после завершения планирования все планы проверяются и утверждаются лечащим врачом.


«Если химиотерапия позволяет системно воздействовать на опухоль, то лучевая терапия воздействует на опухоль как скальпель хирурга — прицельно. При этом лучевая терапия позволяет сохранить высокое качество жизни пациента и сохранить орган. Для многих опухолей лучевая терапия может выступать в качестве радикального метода лечения», — говорит заведующая отделением радиотерапии № 1 ЧОКЦОиЯМ, главный внештатный радиолог Минздрава Челябинской области Екатерина Мозерова.

В Челябинском онкоцентре могут обеспечить пациентам все виды современной лучевой терапии. Екатерина Мозерова объяснила, что врачи выбирают нужный метод строго в соответствии с клиническими рекомендациями и решением дисциплинарного консилиума, в который входят радиотерапевт, химиотерапевт и профильный специалист (торакальный онколог, лор-онколог, онкогинеколог, онкоуролог и так далее).


Не обойтись без физиков-экспертов и в отделении радионуклидной терапии. Там лечение пациентов проходит с помощью радиоактивных фармацевтических препаратов: йод-131, радий-223-хлорид, стронций-89-хлорид, самарий-153-оксабифор. В ближайшее время добавится пятый радионуклид — лютеций-177. В настоящее время онкоцентр получает соответствующую лицензию.


В защитных костюмах специалисты производят расчет и фасовку источников излучения для последующего введения внутрь пациентам нужной дозы. Одним пациентам показано радиоактивный раствор употреблять в виде жидкости внутрь, другим — вводить в организм в виде укола или капельницы.

«Это „волшебная пуля“: препарат попадает внутрь, и он сам знает, куда ему идти, и прицельно (таргетно) бьет по нужной ткани. В случае с йодом, обмен которого происходит в щитовидной железе, — радионуклид будет держать путь именно на этот пораженный орган», — говорит врач-радиолог, исполняющая обязанности заведующей отделением радионуклидной терапии ЧОКЦОиЯМ Кристина Толпейкина.


Кстати, выглядит небольшой (но очень тяжелый) свинцовый контейнер с радионуклидом действительно как пуля. С такой «капсулой» в защитном костюме и специальном боксе с характерным значком «Радиация» на двери работает эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений Челябинского онкоцентра Алексей Старовойтов.


Его задача — открыть фармпрепарат, установить флакон в защитный бокс, с помощью манипулятора открыть и специальной пипеткой в обычный пластиковый стаканчик поместить нужную для пациента дозу.


«На расчет нужного количества препарата и все манипуляции на одного пациента уходит около 15 минут.  Дозу излучения помогает определить дозкалибратор. Определяем количество радиации во флаконе, знаем, сколько ее нужно получить онкобольному, рассчитываем и отмеряем. Затем радиоактивный раствор прямо из бокса через специальное окно подаем медсестре для последующего приема пациентом в разбавленном с водой виде. Кабинет, в котором он лечится, расположен буквально за стенкой», — говорит эксперт-физик по контролю Алексей Старовойтов.

У каждого пациента своя индивидуальная доза. При раке щитовидной железы, например, пациент выпивает раствор с радионуклидом. Затем в течение нескольких дней человек считается источником ионизирующего излучения и проводит это время в «закрытой палате» со свинцовыми стенами несколько дней, пока не завершится действие радионуклида и не пройдет период его полураспада.


«Радиоактивный йод накапливается в щитовидной железе — ее нормальных клетках и клетках рака, а также в метастазах, разрушая их. Это накопление в виде свечения мы видим при проведении сцинтиграфии всего тела после лечения. Получается два в одном: и лечение, и диагностика за один этап (тераностика)», — добавила радиолог, исполняющая обязанности заведующей отделением радионуклидной терапии ЧОКЦОиЯМ Кристина Толпейкина.

Чтобы продиагностировать и вылечить одного пациента только лишь методом лучевой терапии (а еще есть хирургия, химиотерапия, гормонотерапия), в Челябинском онкоцентре работает огромный штат сотрудников из разных отделений. Все здесь функционирует слаженно и точно, как швейцарские часы.