В Челябинской области обсуждают вопросы управления качеством продукции и бережливого производства

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Челябинской области Михаил Юревич открыли заседание координационного совета по промышленности.

В своем приветственном слове Михаил Юревич отметил, что Челябинская область сегодня - это крупнейший промышленный регион в стране. Такие задачи, как управление качеством, оптимизация производственных систем и привлечение инвестиций первостепенны для Южного Урала.

Михаил Юревич отметил, что в регионе уже многое сделано в этом направлении. Программу "Пять шагов к чистоте и порядку" запустил автомобильной завод "Урал". И результаты работы уже получили высокую оценку в стране. Система бережливого производства внедрена на трубопрокатном и кузнечно-прессовом заводах. Работа идет и в территориях области.

Сегодня в регионе разрабатывается новое оборудование в сфере экономики. Михаил Юревич подчеркнул, что Южный Урал готов развиваться и перенимать опыт. Он пожелал участникам совещания успешной работы, новых контактов и полезных идей.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, в свою очередь, отметил, что состав участников координационного совета по промышленности растет. И именно режим прямого общения, а не интернет-конференции приносит свои результаты: есть возможность обсудить проблемы и накопившиеся вопросы, а также обменяться достижениями.

Денис Мантуров отметил, что сегодня он и его коллеги успели посетить до начала совещания производственные площадки ЧТПЗ, в частности, цех "Высота 239". По словам министра, достижения ЧТПЗ - это показатель того, что сегодня в России промышленники могут использовать  суперсовременные технологии.

"Думаю, не у каждого современного производителя трубной продукции есть возможность показать аналогичное оборудование", - добавил Денис Мантуров.

Министр также отметил, что  формирование новой производственной культуры на ЧТПЗ - это следствие успешного решения двух задач. Первая - развитие технологий нового уровня. Вторая - интеграция российских компаний в международные проекты. Министр поставил ЧТПЗ в один ряд с такими компаниями как группа "ГАЗ" и "Русал". Сегодня необходимо в полной мере использовать системы бережливого производства и интегрироваться в мировое разделение труда. У нас в стране пока этому не уделяется должного внимания, отметил Денис Мантуров.

На совещании будут детально обсуждаться вопросы управления качеством продукции и бережливого производства. Ожидается, что с докладами выступят руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин, директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России Сергей Довгучиц, заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Гульнара Ахмадеева, директор департамента развития производственной системы ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Валентина Сизикова, генеральный директор "НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, директор по управлению проектом ТЭСЦ "Высота 239" Валентин Тазетдинов, генеральный директор ЗАО ПО "Трек" Елена Падучина, президент ОАО "Ленполиграфмаш" Кирилл Соловейчик  и генеральный директор ЗАО "Центр "Приоритет" Вадим Лапидус.