Челябинский трубопрокатный завод не будет перевезен в другой регион. В этом всех обеспокоенных южноуральцев заверил губернатор Михаил Юревич.

Огромное предприятие уже стало неотъемлемой частью Южного Урала. Оно объединило подразделения во многих районах Челябинска, предоставило рабочие места сотням людей. Переместить инфраструктуру и кадры даже в соседнюю Свердловскую область невозможно.

"Выкиньте эту чушь из головы. Предприятие было и остается в Челябинске. Физически такое громадное предприятие переехать не может. Не война, не эвакуация. Все наоборот: завод активно обновляется последние годы, благодаря чему, кстати, все сильнее "врастает" в Челябинск, в Челябинскую область", - написал Михаил Юревич в своем блоге.

Губернатор отметил, что моральных оснований для бегства не существует, ведь все финансовые проблемы можно решить. Михаил Юревич уже обсудил способы поддержки ЧТПЗ с главой совета директоров предприятия Александром Федоровым.

"Сложности, возникшие у предприятия, продиктованы объективными факторами, и после того как ЧТПЗ обратился к нам за поддержкой, обязательно окажем все возможное содействие, для того чтобы завод до конца июля получил госгарантии для работы с кредиторами",
- отметил глава региона.

Еще одно препятствие для переезда - это запрет на налоговую перерегистрацию. Предприятие вносит солидные суммы в бюджет Челябинской области, так как базируется на ее территории.

Ранее в СМИ появились данные о том, что владелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров планирует зарегистрировать предприятие в Свердловской области. Глава соседнего региона Евгений Куйвашев, якобы, поддержал идею.