В эти минуты на Челябинском трубопрокатном заводе начинается заседание координационного совета по промышленности с участием главы российского минпромторга Дениса Мантурова и губернатора Михаила Юревича.

Визит федерального министра промышленности и торговли начался сегодня утром. Денису Мантурову показали цеха Челябинского металлургического комбината и трубопрокатного завода.

На ЧМК министра проводили в цех, где будут производить заготовки для уникальных рельсов. Длина готовых рельсов составит 100 метров, а не 25, как делали раньше. Отличие принципиальное, ведь это позволит поездам развивать большую скорость.

Таких производств нет нигде в России, отметил министр, Челябинский комбинат станет первым. Это очень важное направление работы, и государство будет помогать металлургам, уточнил Денис Мантуров.

Затем кортеж отправился на Челябинский трубопрокатный завод. Здесь для министра провели небольшую экскурсию по цеху "Высота 239", который Владимир Путин несколько лет назад сравнил с Диснейлендом.

"Я был очень удивлен, насколько здесь строжайшая дисциплина, что все в белых халатах, - поделился впечатлениями с журналистами Денис Мантуров. - Это не те сталевары, которых мы привыкли видеть, а что-то новое".

В поездке гостя сопровождали первый вице-губернатор Сергей Комяков и министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, уточняет корреспондент "Первого областного".

Читайте подробности о визите министра в ближайшее время в ленте новостей "Первого областного"