В Челябинске началась "банановая лихорадка". Мало того, что цены на желтый фрукт взлетели так, что многие жители решили на время исключить его из обычного рациона. Так бананы еще и стали потихоньку исчезать с прилавков. Причина - все та же: банкротство самого крупного импортера.

Информация о том, что "Группа Джэй Эф Си" просит признать себя банкротом, появилась в Рунете еще в феврале. Однако, последствия южноуральцы ощутили только сейчас.

Согласно информации жителей, цены на бананы сильно отличаются в разных торговых точках. В частности, в киосках и на рынках бананы еще можно купить за 45-50 рублей. А вот в крупных супермаркетах города цена подросла 70 рублей. Впрочем, игроки рынка уверены: стоит немного подождать - и нишу займут другие поставщики.

"С этим связано падение объемов, отсюда - дефицит, поэтому цены подняли другие поставщики. Соответственно, это только временно, цены скоро выйдут на нормальный уровень", - рассказывает коммерческий директор торгового дома Валентин Казаков.

Однако, раскрученный импортер "Джей Эф Си" никак не комментирует новость о своем разорении и объясняет рост цен обычным рыночным скачком. Пресс-секретарь компании Андрей Семенов считает, что это - реакция на падение цен в прошлом году.

"Тот огромный объем бананов, который пришел в прошлом году, вызвал обвал цен. А сейчас мы наблюдаемый обратный процесс, так называемый "отскок". И в ходе этого "отскока" цена коробки достигла того уровня, которого никогда не достигала".


В любом случае, считают эксперты, со дня на день рынок стабилизируется, и бананы начнут продавать по старым ценам. Иначе они просто пропадут.