На Южном Урале значительно подорожали бананы. Стоимость фрукта достигает в Челябинске 70 рублей. Причину подорожания эксперты видят в банкротстве основного поставщика бананов в Россию.

Информация о том, что "Группа Джэй Эф Си" просит признать себя банкротом, появилась в Рунете еще в феврале. Однако, последствия южноуральцы ощутили только сейчас.

Согласно информации жителей, цены на бананы сильно отличаются в разных торговых точках. В частности, в киосках и на рынках бананы еще можно купить за 45-50 рублей. А вот в крупных супермаркетах города цена подросла 70 рублей. Большинство жителей пока не успели осознать подорожание. Для многих не важна цена на любимый продукт. Однако, если рост не остановится, даже любители бананов готовы отказаться от бананов.

"Если бананы станут стоить 100 рублей, я стану покупать их реже, точно - не каждый день", - уверена молодая мама Ольга.

"Очень люблю бананы, я уже заметила подорожание, и меня это расстроило. Если рост цен будет продолжаться, придется реже себя баловать", - сокрушается студентка третьего курса Нина.

"Я люблю мандарины, поэтому мне без разницы, сколько стоят бананы. Ем их очень редко, будут дорого стоить - совсем перестану покупать", - рассказал "Первому областному" программист Владимир.

Однако, эксперты успокаивают, что подорожание не продолжится. Во-первых, на долю JFC приходится всего около 40% поставок бананов. Во-вторых, тот факт, что компания объявляет себя банкротом, вовсе не означает, что она перестанет работать совсем.