Специальный транспорт сегодня вручили в городе Челябинске главам районов области. Сейчас весь школьный аквапарк региона насчитывает свыше 500 машин. Благодаря этому на занятия без проблем могут добираться 15 тысяч учащихся.

Сегодняшняя акция - лишь один из элементов государственной программы "Образование". Проект "Школьный автобус" реализуется уже более четырех лет. За последние три года область приобрела более сотни автобусов. В основном, они предназначены для детей из сельской местности.

"В сельской местности - много малокомплектных школ. Немного детей разных возрастов, для которых необходимо содержать школы. Тем не менее, всех детей надо учить, давать образование", - отмечает первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

Покупка этих автобусов обошлась области в 27 миллионов рублей. Столько же выделили из федерального бюджета.

Большинство детей, которые нуждаются в этих автобусах, живут в Агаповском, Аргаяшском и Брединском районах. Сформированный автопарк ежегодно пополняется новыми машинами. Старые автобусы ремонтируют или, если транспорт совсем изжил себя, заменяют.

Новые автобусы можно назвать суперсовременными. Помимо мягких посадочных мест здесь есть система вентиляции, ремни безопасности и даже мгновенная связь с водителем. Если кому-то из детей вдруг станет плохо, он может просто нажать на кнопку, которая есть у каждого сиденья.

Сигнал перейдет к водителю, и тот сможет остановиться. Кроме того, в автобусах есть стеллажи для портфелей, боковые поручни, чтобы при повороте ребенок не упал, а также печка и система безопасности на входе.