В 2012 году в сельские школы Челябинской области поступят 100 современных автобусов. Транспорт будет предназначен для ребят, живущих в отдалении от своих учителей.

Область планирует приобрести новые "ГАЗели" и "ПАЗы". Все они будут оборудованы системой ГЛОНАСС и новейшими устройствами безопасности. Транспорт в первую очередь поступит в Брединский, Кунашакский, Кизильский и Чесменский районы, так как там наиболее изношен школьный автопарк.

"Что особенно важно для учеников, живущих в труднодоступных территориях, не имеющих в своих населенных пунктах образовательных учреждений", -  считает заместитель министра образования и науки Челябинской области Вера Полетаева.

Автобусы общей стоимостью около 150 миллионов рублей купят в рамках федеральной программы модернизации общего образования. Благодаря этому же проекту в течение лета на Южном Урале обновят 566 школ, причем полсотни из них ждет капитальный ремонт.

Всего на обеспечение школ направят свыше полутора миллиардов рублей. Большая часть средств поступит в область из федерального бюджета, сообщает сайт правительства Челябинской области.