На площади Революции и в ЮУрГУ заканчивают работу пункты приема гуманитарной помощи. Челябинцы собрали очень много вещей, и теперь требуются, в основном, лекарства. А также волонтеры-грузчики на завтра.

В течение дня 11 июля было собрано три армейских грузовика с вещами и одеждой для постравших кубанцев. Да еще и "Газель" сделала восемь ходок...

Поначалу организаторы вели учет собранным мешкам.
- Первая ходка - 76 мешков, вторая - 92, но потом мы поняли, что учет вести бесполезно. Горожане приносят очень много вещей. Под завязку заполнен спортивный зал театральной школы на ул. Воровского, и нам уже выделили хореографический, -сообщила "Первому областному" главный специалист главного управления молодежной политики по Челябинской области Ирина Шилович.

В основном помощь требуется Крымску, который, как писали СМИ, просто смыло семиметровой волной с лица земли. Там сейчас велика опасность эпидемии. И в большом количестве требуются средства личной гигиены и дезинфицирующие средства для пострадавших. Также необходимы различные лекарства, перекись водорода, йод, зеленка. 

У пострадавших в Крымске до сих пор нет электричества, и организаторы сбора гуманитарной помощи просят приносить продукты длительного хранения и консервы.

В одежде, кстати, уже надобности нет.

- Жалко ребят, которые нам помогают. Горожане кричат на них за то, что те не хотят принимать одежду. Но она в избытке и уже не требуется,
- поясняет Ирина Шилович.

Продукты и лекарства еще будут принимать в пунктах приема в течение сегодняшнего дня.

Для вывоза необходимых вещей в Крымск, организаторы заготовили 20-тонную фуру.

- Завтра, 13 июля, нам требуются помощники для загрузки и последующей отправки материальной помощи в Краснодарский край, - говорит Ирина Шилович. - Вещей собрано очень много. Остался последний рывок - отправить все это на Кубань. Всех неравнодушных ждем завтра в 9 часов в театральной школе (ул. Воровского, 36а), чтобы погрузить и отправить все собранные вещи.


Кстати, добавила Ирина Шилович, сюда же могут подойти те, кто все эти дни писал гневные комментарии на тему: "опять все пилят", "никуда это не уйдет", - чтобы лично проследить, как будет проходить отправка гуманитарной помощи.


Напоминаем, в качестве помощи можно перечислить денежные средства. В Краснодарском крае открыт единый расчетный счет для пострадавших от наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске:

ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка Россиик/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106


Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году. 

Автор текста: Оксана Пузакова