Цены на проезд в трамваях и автобусах скакнут вверх. Об этом заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на выездном совещании по модернизации общественного транспорта, которое прошло сегодня в троллейбусном депо №1. Он отметил, что в ближайшее время в городскую Думу будет внесено предложение о повышении стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах.

"Экономически обоснованная цена для проезда в электротранспорте - 17 рублей. Мы платим 10, что в 2 раза почти меньше. Последний раз мы поднимали цену проезда 4,5 - 5 лет назад. За это время, если мы говорим об электротранспорте, стоимость э/э возросла на 70%. Если говорим про дизтопливо, бензин - можно говорить, что почти в 2 раза поднялась стоимость, даже больше. Это же всё расходы. Они лежат огромным бременем на муниципалитете", - пояснил Давыдов.

Правда, сити-менеджер поспешил успокоить - до 17 рублей цена за проезд в трамвае не взлетит. По крайней мере, не сразу: "Я думаю, что до 17 рублей - такого резкого повышения не будет. Но насколько-то повысим и сделаем унифицированную стоимость проезда на всем городском транспорте. Тем более, что сегодня мы внедряем систему транспортных карт. Это будет удобно".
Под унифицированной стоимостью проезда Давыдов подразумевает единую цену на проезд как в трамваях, так и в троллейбусах и автобусах. Такую систему уже несколько лет назад, к примеру, ввели в Перми и Екатеринбурге. Правда, в Перми пассажиры платят за билет всего 12 рублей, в Екатеринбурге - 18.

При этом глава администрации Челябинска подчеркнул, что при повышении цен выиграют владельцы транспортных карт: "Предоставим возможность тем челябинцам, которые будут пользоваться картами, совершать поездки в общественном транспорте по цене не более 10 рублей. Условно говоря, если ты постоянно пользуешься транспортом, вносишь на карту, к примеру, 700-800 рублей в месяц, для тебя будет стоимость проезда от 8 до 10 рублей. Гости города или те люди, которые единично пользуются общественным транспортом, будут платить по тому тарифу, который мы установим".

Окончательную цифру мэрия назовет в конце месяца, когда предложение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте будет внесено в городскую Думу.
Правда, открытым остается вопрос изменится ли цена за проезд в маршрутных такси. Владельцы маршруток вправе ее поменять по своему усмотрению.

Фото с сайта http://www.cheladmin.ru