Повышение стоимости проезда произойдет 1 июля, в ближайшее воскресенье. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Челябинской городской Думы.

Как сообщает пресс-служба управления транспорта, стоимость проезда в Челябинске оставалась неизменной четыре года, она одна из самых низких в УрФО. Пассажиры в соседнем Екатеринбурге платят за проезд 18 рублей, в Кургане - 14 рублей.

"Транспортные предприятия долго удерживали стоимость, несмотря на то, что цены на электроэнергию выросли на 300%, а на тепловую энергию на 900%. Топливо поднялось в цене на 62%, а смазочные материалы стали дороже на 58%. Поэтому муниципалитеты не могут оставить плату за проезд на уровне 2008 года. Сегодня на предприятиях проходят процессы оптимизации: сокращение расходов на непроизводственный персонал, централизация управленческого аппарата, а функции вспомогательных служб переданы в аутсорсинг, - отмечает начальник Управления транспорта Олег Козлов. - Несмотря на это, рост тарифов естественных монополий не позволяет сохранить стоимость проезда на прежнем уровне. Данная мера является непопулярной и носит вынужденный характер".

Итак, с 1 июля стоимость билетов на проезд в трамвае, автобусе и троллейбусе выровняется. А путешествие на общественном транспорте будет стоить столько же, сколько проезд в маршрутном такси - 15 рублей. Впрочем, транспортники утверждают: шанс сэкономить все же остается.

"Для тех, кто приобретет транспортную карту, плата за поездку существенно сократится. До 1 сентября бонусная схема "электронного кошелька" сохранится. Номинал транспортных карт варьируется от 100 до 700 рублей. Чем больше денег на карте, тем меньше стоимость проезда. Если вы приобретаете электронный проездной номиналом 700 рублей, то проезд в трамвае и троллейбусе обойдется в восемь рублей, а в автобусе - десять рублей", - сообщили "Первому областному" в пресс-службе управления транспорта.

Стоит отметить, что нововведения коснутся и школьников. Если раньше ученики первых-шестых классов могли ездить в транспорте без социальной карты, то с 1 сентября порядок изменится. И тем, кто не получил соцкарту, придется выплачивать полную стоимость проезда. Поэтому родителям стоит за два с небольшим месяца лета найти время, чтобы успеть оформить документ к началу учебного года.