До 10% от общего количества бюджетных мест получат частные вузы в этом году. Об этом рассказал директор департамента развития профобразования Минобрнауки России Геннадий Шепелев. Он отметил, что негосударственные учебные заведения участвуют в распределении квот впервые.

По данным Шепелева, в России действует 653 государственных и 462 негосударственных вуза. В конкурсе на бюджетные места примут участие около 200 частных учреждения, из них квоту получат 50-80 вузов. Окажутся ли в их числе и челябинские вузы - пока не уточняется. Всего в 2012 году за средства государства будут учиться 360,1 тысячи студентов бакалавриата, 68,2 тысячи специалистов и 62,1 тысячи будущих магистров, сообщает РИА Новости. Приоритет на получение бюджетных мест будут иметь инженерные вузы.

В Минобрнауке отмечают, что в течение нескольких лет некоторые учебные заведения принимали абитуриентов с крайне низкими результатами ЕГЭ. Этим вузам снизят число допустимых бюджетных мест.

При этом в ведомстве отмечается, что пока планов по всеобщему сокращению бюджетных мест нет.

В Челябинской области вопрос о качестве и доступности высшего образования поднимали год назад. Во время визита на Южный Урал президент Дмитрий Медведев отметил, что вузы мало общаются с предпринимательским сообществом, в итоге - количество специалистов и качество их образования не соответствуют потребностям работодателей. Об этом говорил и губернатор Михаил Юревич. Он обратил внимание на то, что многие вузы сейчас являются многопрофильными и разрастаются творческими и экономическими специальностями. В связи с этим, глава региона высказался в пользу изменения плана приема студентов на определенные специальности, а в случае перебора с набором - массово расформировывать факультеты.