В рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы был проведен конкурс региональных программ развития образования. Челябинская область стала лучшей по направлению "достижения во всех субъектах России стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". В итоге Южный Урал получил субсидии.

На выделенные средства в регионе будут организованы стажировочные площадки, на базе которых пройдет обучение команд муниципальных образований Челябинской области, Уральского Федерального округа и России в целом. При этом действовать площадки будут три года. За это время на Южном Урале обучат более 700 специалистов дошкольного и более трех тысяч специалистов общего образования со всей страны.
 
На реализацию проекта понадобится более 87 миллионов рублей. Предполагается, что за период работы стажировочной площадки удастся повысить доступность дошкольного образования в регионе и поделиться опытом создания дополнительных мест с соседними территориями.

А на "Внедрение федерального государственного образовательного стандарта общего образования как системообразующий ресурс социально-экономического развития Челябинской области, обеспечивающий современное качество общего образования" в регион будет направлено порядка 93 миллионов рублей. Выбор темы связан с необходимостью в сжатые сроки обеспечить условия введения федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования во всех учреждениях. И в этой связи опыт Челябинской области, участвующей в апробации стандартов с 2008 года, окажется полезным для территорий УрФО.