В Аргаяшском районе работает кружок правильной охоты и рыболовства. Его участникам рассказывают, как подойти к зайцу на расстояние вытянутой руки и поймать карася весом в два килограмма.

Идея воспитывать юных охотников и рыболовов пришла Сергею Дегтяреву шесть лет назад. Тогда, заядлый любитель природы сначала приучил к охоте своих сыновей, потом и их друзей. В 2008 году управление культуры приютило звероловов во дворце культуры. В подвале ребята организовали тир. А летом практические занятия проходят на природе. В кружке есть все необходимое обмундирование, лодка и даже УАЗ.

"У нас есть свой пруд в деревне Селяево. Дамба была размытая, мы обратились в воинскую часть поселка Новогорный, нам оказали помощь, мы эту дамбу засыпали. Затем была оказана спонсорская помощь по зарыблению этого водоема - 3500 рыб. Теперь они уже по два килограмма все. Пруд очень зарос, поэтому рыбачить можно только на удочку. Прошлый год осенью мы запустили еще 3 тысячи стограммового карпа", - рассказал руководитель кружка правильной охоты и рыболовства Сергей Дегтярев.

Также, для ребят организована база на озере Аргази. Там проводятся практические занятия по очистке берегов. Ученики вывозят мусор и следят за состоянием базы.

И все же, пока, основная задача начинающих охотников - это воспроизводство лесных обитателей. Ребята ставят кормушки для животных, своими руками делают солончаковые столбики - без соли зайцам и косулям зимой приходится туго.

На днях, юные охотоведы вернулись из Тюмени. На спартакиаде школьных лесничеств Уральского округа аргаяшцы, вместе с ребятами из Миасса и Уфалея, представляли Челябинскую область. Настольный теннис, минифутбол и спортивное ориентирование - южноуральские хранители леса заняли третье общекомандное место.

"Когда мы туда приехали, опять же мы столкнулись с тем, что нам необходимо развивать именно спортивный образ жизни. Нам добавили еще минифутбол и настольный теннис", - рассказал руководитель кружка Сергей Дегтярев.

Охотники и рыболовы уже готовятся к летним сборам. В этом году они пройдут на реке Ай.