В отличие от водительских прав, для получения охотничьего билета экзаменов сдавать не нужно. Требуется минимум: заявление, ксерокопия паспорта и две фотографии. Выдается удостоверение бесплатно в министерстве радиационной и экологической безопасности. Цвет теперь един во всех охотничьих хозяйствах страны - зеленый. Раньше удостоверения пестрели всеми цветами радуги.

"Охотничий билет единого федерального образца действует по всей территории Российской Федерации без ограничения срока действия. В принципе, его можно сравнить с водительским удостоверением", - демонстрирует документ начальник управления охраны Федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Дмитрий Бредин.

"До этого, каждое охотничье общество выдавало охотничьи билеты. Бывали ситуации, когда у охотника из Челябинска, имевшего охотничьий билет наших обществ, возникали проблемы, когда он приезжал во Владивосток", - пояснил заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин.

Получив на руки единый федеральный документ, его обладатель сможет считаться полноправным охотником
. Только по этому билету ему будут выдавать лицензию на промысел. И право на ношение и хранение оружия. Правда, при условии, что владелец не будет состоять на учете в психо или наркологическом диспансере.