Была городская, будет областная. Челябинская больница №4 готовится к открытию в новом статусе. После ремонта клиника примет пациентов со всего региона.

Пациенты сравнивают местные палаты с санаторием: отдельный туалет, душ и даже прихожая. Везде стеклопакеты и самые современные материалы. Это не роскошь, а необходимость, считают в больнице. Когда ремонт закончится, а это будет к новому году, здесь останутся только самые тяжелые больные. Палат будет меньше. Свободные площади займут диагностические кабинеты.

За несколько часов можно будет сделать полное обследование и получить результаты всех анализов. Такого оборудования, какое появится здесь, в городе больше нигде нет.

"Компьютерная томография, МРТ, КТ, ультразвуковая диагностика. Абсолютно уникальная лаборатория", - говорит главный врач Михаил Шуховцев.

Пока отремонтированы только два этажа, остальные - в процессе. Но врачи уже считают: этот диагностический центр совершит революцию в региональном здравоохранении. Тем более что выбрали больницу на северо-западе Челябинска не случайно.

"Потому что вменяемый главврач, потому что ему не страшно доверить такую работу, потому что она удачно расположена. Потому что к ней прикреплены пациенты с северо-запада, и мы не хотели бы и их терять", - пояснил заместитель губернатор Челябинской области Павел Рыжий.

Все, кто сегодня закреплен за больницей, смогут, как и раньше, лечиться в ней. Плюс к этому на обследование в Челябинск буду приезжать со всей области.