В лечебном корпусе областного центра реабилитации сделан капитальный ремонт и появилось новое медицинское оборудование. Сегодня обновленный центр посетил губернатор Михаил Юревич.

Ежегодно, за счет средств областного бюджета, в центре отдыхают 600 детей с ограниченными физическими возможностями и из малоимущих семей. Центр реабилитации вошел в комплексную программу модернизации здравоохранения. В кабинетах уже появилось современное диагностическое оборудование. Почти 15 миллионов рублей было направлено на приобретение медтехники и на капитальный ремонт главного корпуса. Условия проживания и лечения пациентов оценил губернатор.

"Программа модернизации позволила оставить старыми только стены, все остальное - новое. И такие ремонты сейчас проходят по всей области. Здесь есть возможность дневного пребывания, что увеличивает количество реабилитируемых. Лечение происходит как за счет ФОМС, так и на частные средства. Центр отлично подходит и для беременных женщин, находящихся в группе риска", - подчеркнул Михаил Юревич.

Программу оздоровления в городском санатории также проходят больные сахарным диабетом и пациенты с неврологическими заболеваниями.

Реабилитационный центр расположен на берегу озера Смолино, которое обладает особым составом минеральных солей. Они используются для лечения различных заболеваний. Кроме того, медучреждение находится в черте города Челябинска, что особенно удобно для пациентов и их родственников.

Для справки:

Центр реабилитации пострадавших от радиации был создан в 1992 году. Изначально на его базе предполагалось оздоравливать ликвидаторов Чернобыльской и других техногенных катастроф, однако с 2007 года здесь также работает отделение для долечивания беременных женщин групп риска, а с 2009 года - для диабетиков и неврологических больных. Кроме того, действует отделение медицинской реабилитации для детей от четырех до 18 лет.