У пострадавших в автомобильных авариях будет больше шансов выжить. На трассе Челябинск - Троицк появятся три травматологических центра специально для тяжелораненых в ДТП.

Так называемые центры второго уровня будут открыты на базе девятой городской больницы Челябинска и районных больниц Южноуральска и Троицка. Именно в них будут привозить пострадавших при аварии на трассе. Если же травмы будут представлять угрозу для жизни, раненого доставят в травмоцентр областной клинической больницы.

"Мы смотрели доступность, приближенность к трассе, - рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова, - чтобы все было сделано для оказания необходимой первой медицинской помощи и дальнейшей помощи пострадавшим при ДТП".

Открыться травмоцентры должны до конца года. За счет областных средств будут сделаны ремонты и обучены медики. На федеральные деньги закупят дополнительное оборудование, в том числе - шесть новых реанимобилей. Всего на программу уйдет 300 миллионов рублей. Подобный проект уже был реализован на южноуральском участке трассы М5.