Сегодня в международный день борьбы с туберкулезом уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов посетит Следственный изолятор № 3 Челябинска.

Сейчас в нем отремонтированы камеры для больных туберкулезом. Этот вопрос поднимался Уполномоченным два месяца назад после получения жалобы. Севастьянов направил свое заключение и получил положительную реакцию руководства органов исполнения наказания. В ходе осмотра омбудсмен намерен проверить качество ремонта и пообщаться с заключенными.

В рамках Всемирного дня борьбы против туберкулеза в субботу, 26 марта, 2011 года южноуральцы смогут "сфотографировать" свои легкие в передвижных флюорографах на Кировке.

"Подобная акция проходит уже третий год подряд. На улице Кирова будут установлены два передвижных флюорографа - напротив Законодательного собрания Челябинской области и Главпочтампа. С 10:00 до 16:00 южноуральнцы могут просветить свои легкие, убедиться в том, что здоровы и не болеют туберкулезом", - рассказали в областном минздраве.

Флюорографические осмотры проходят, начиная с 15 лет.

Своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания. Каждый взрослый житель региона должен регулярно проходить флюорографическое обследование.

"Сейчас лечебные учреждения Челябинской области оснащены малодозными цифровыми флюорграфами и каждый человек может бесплатно обследоваться по месту жительства. Причем доза облучения не будет превышать радиационный фон на улице", - говорит министр здравоохранения Челябинской области.

Добавим, на сегодня среди больных туберкулезом 70% - мужчины, большая часть из них трудоспособного возраста.

Для справки:
Всемирный День борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта, в 2011 году по предложению Всемирной организации здравоохранения проходит под девизом "Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые пути для ликвидации туберкулеза".