В субботу на Кировке состоится акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В Челябинске прямо на улице будут работать передвижные медицинские кабинеты, где каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование.  

Как сообщает областной минздрав, акция "Просветись!" пройдет в Челябинске уже в третий раз. Так, например, в 2010 году сделали снимок легких около 400 горожан, в 2011 году - уже более 500.

Медики примут всех желающих в передвижных кабинетах, которые установят на Кировке. Для прохождения флюорографии в рамках данной акции горожанам не потребуется паспорт и медицинский полис, а результаты обследования они получат прямо на месте. Также, на Кировке развернется фотовыставка с участием известных личностей Челябинска и России.

Экспозиция из 15 работ в этом году будет представлена на плакатах наружной рекламы, которые смонтированы на фонарных столбах. Здесь можно будет увидеть фотографии Антона Комолова, Валерия Золотухина, Марии Киселевой, Тины Канделаки и других. Уникальная выставка уже знакома многим: на фотографиях знаменитости держат в руках флюорографические снимки собственных здоровых легких, призывая заботиться о своем здоровье и регулярно проходить обследование на туберкулез.
 
Экспозиция дополнена новыми фотографиями с известными личностями Челябинска. В этом году инициативу поддержали актеры команды КВН "Бомонд" и хоккеисты из команды "Белые медведи". Плакаты с их фотографиями и с фотографиями знаменитостей всероссийского масштаба будут представлены на Кировке до 1 апреля.

Публичная акция "Просветись!" будет проходить 24 марта 2012 с 11:00 до 15:00.