В Челябинской области сохраняется высокая доля заболеваемости южноуральцев в молодом и трудоспособном возрасте.

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии и усилиях по ликвидации этой болезни.

24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. 

По данным областного клинического противотуберкулезного диспансера, в Челябинской области в 2011 году снизилась заболеваемость туберкулеза на 9,7%, среди постоянно проживающего населения – на 11%. Несмотря на это, общие показатели по заболеваемости достаточно высоки: в прошлом году у 2 583 человек болезнь выявлена впервые. Количество случаев туберкулеза детей и подростков значительно снизилось: на 100 тысяч населения составила 3,9 и 24,5 соответственно. Специалисты отмечают, что до сих пор в Челябинской области сохраняется высокая доля заболеваемости лиц в возрасте 25-34 года, в молодом трудоспособном возрасте: 33,5% среди впервые выявленных случаев.

Сегодня на Кировке состоится публичная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 11:00 до 15:00 в самом центре Челябинска будут работать передвижные медицинские кабинеты, где каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование. Кроме того, участников акции ждет множество развлекательных и познавательных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, также на Кировке развернется фотовыставка с участием известных личностей Челябинска и России. Уникальная выставка уже знакома многим: на фотографиях знаменитости держат в руках флюорографические снимки собственных здоровых легких, призывая заботиться о своем здоровье и регулярно проходить обследование на туберкулез. Экспозиция дополнена новыми фотографиями с известными личностями Челябинска. В этом году инициативу поддержали актеры команды КВН «Бомонд» и хоккеисты из команды «Белые медведи». 

Для справки:

Туберкулез — инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка (от слова чахнуть), в древней Руси называлась сухотная. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.