Поликлиника на колесах. Врачи-эндокринологи объезжают Челябинскую область с мобильным диабет-центром и делают для жителей бесплатный анализ уровня сахара в крови. Сегодня массовая проверка населения началась в Челябинске.

Норма сахара в крови на голодный желудок - 5,5. У первого пациента - 5,8, плюс сухость во рту. Это явные признаки раннего диабета. Пациента отправляют на дообследование. Специалисты утверждают, что в 80% случаев диабет второго типа можно предотвратить.

"Он узнал свой уровень сахара натощак, сейчас он получит консультацию эндокринолога. И уже при необходимости пойдет к своему участковому врачу и станет на учет. Он будет контролировать уровень сахара и может назначить лечение", - поясняет врач-ординатор, эндокринолог Евгения Кожухина.

Сахарный диабет - одна из самых распространенных болезней. В мире от нее страдают 350 миллионов человек. При этом реально выявляют только одного из трех, поэтому так важно проверить каждого.

"Наш рекорд в день за шесть часов - 1 тысяча 200 человек. А минимальный показатель в районе - 400, в небольших населенных пунктах. Главное, наверное, не это, 400 или 1200. Для каждого города свой показатель велик. Главное - что для всех это бесплатно", - говорит руководитель мобильного диабет-центра Владимир Текиев.

Как показывает практика, люди неохотно идут на обследование в поликлиники. И в этом смысле передвижной центр показал себя эффективным в выявлении людей из группы риска.