1 и 2 июня около второго корпуса Челябинской медакадемии будет работать передвижной мобильный диабет-центр. Все желающие смогут бесплатно проверить содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога.

Напомним, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. В России насчитывается около 3 миллионов 300 тысяч человек, больных сахарным диабетом. Из них 300 тысяч имеют диабет первого типа (инсулинозависимый), а 3 миллиона - второго типа.

Также 1 июня в 11 часов в рамках всероссийской акции в медакадемии состоится круглый стол "Диабет: время действовать". Подобные обсуждения уже прошли в Ростовской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях. Организаторами акции в Челябинске выступают общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" и комиссия Общественной палаты России по здоровью нации, развитию спорта и туризма.

По результатам этой и подобных акций в Москве состоятся слушания, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Пройти обследование можно будет в пятницу и субботу, 1 и 2 июня, с 9:00 до 15:00 по адресу: Челябинск, улица Воровского, 64.

Автор: Александр Орлов