Организация «3DiVi» города Миасса (Челябинская область) получила поддержку российского инноцентра «Сколково». Специалисты компании разработали 3D-сенсор и программное обеспечение, которое даст компьютерам трехмерное машинное зрение.

Технология ориентирована на международный рынок и может использоваться для создания нового пользовательского интерфейса на основе распознавания жестов. Кроме того, 3D-сенсор можно вмонтировать  в широкий спектр электронных устройств, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект трехмерного «глаза» появился в 2010 году. Авторы инновации были признаны лучшими в конкурсе «БИТ Урал 2010» и получили грант на поездку в Кремниевую долину США. Там компания открыла собственный офис.

Следующим этапом развития «Тридиви» стало привлечение инвестиций «Ассоциации бизнес-ангелов Урала». Это сыграло важную роль при получении статуса резидента «Сколково» в середине мая 2011 года. А теперь инноцентр выделяет 25 миллионов рублей на развитие проекта 3D-сенсора.

Руководство «3DiVi»  планирует потратить средства на разработку прототипа устройства. В данный момент в компании открыты вакансии для опытных программистов как в Миасском, так и в Челябинском офисе разработок.