Послушать
00:00

«Скорбящая статуя», которая находится в бору возле Медгородка в Челябинске, была обнаружена еще в августе местным жителем Вячеславом Черепановым, когда он шел домой. Он признается, что тогда было видно лишь основание статуи. У Вячеслава тогда не было с собой фотоаппарата, чтобы запечатлеть находку и он хотел вернуться позже, чтобы сфотографировать статую и откопать ее.

Сделать это получилось лишь в октябре. Но когда Вячеслав вернулся в бор, туда, где он впервые увидел статую, то узнал, что ее кто-то полностью откопал и оставил на этом самом месте.

«Изначально была видна лишь нижняя часть — основание скульптуры. Впечатление было неприятное, ведь местность болотистая. Тропа самая обычная. Очень странно, что здесь находится статуя», — поделился Вячеслав Черепанов.

Если вглядеться, то можно определить, что выкована девушка или даже девочка. Но сама статуя уже полуразрушена: у нее отсутствуют руки, часть материала рассыпалась, она покрыта мхом и плесенью.

Историки и археологи делали предположения, что эта статуя могла быть создана еще в дореволюционные времена, когда на месте нынешнего Медгородка местный купец Александр Чикин добывал камень и построил мельницу. Но все оказалось гораздо проще.

«Судя по технологии производства скульптуры, был использован бетон и арматура. Из этих материалов изготавливались обычные советские скульптуры для парков и садов. Возможно, она была частью композиции в фонтане или как отдельная скульптура», — рассказывает архитектор Николай.

С середины 30-х годов происходило активное освоение этой части города, где находится Медгородок. Вполне вероятно, что в этом бору находился небольшой парк. Удивительно только то, что осталась лишь одна скульптура. Но как уверяют архитекторы, она не имеет отношение к кладбищу, которое расположено неподалеку от места находки.

О том, как «скорбящая статуя» могла оказаться в бору Челябинска, а также о многих других новостях вы сможете узнать сегодня, 19 октября, в 21:30 в программе «Итоги. Время новостей» на телеканале ОТВ.