В Челябинской области появится уполномоченный по правам предпринимателей. Деятельность омбудсмена будет ориентирована, в основном,
на мелких и средних предпринимателей.


Основной задачей уполномоченного будет обеспечение и восстановление прав и интересов предпринимателей. Он будет совершенствовать механизм защиты на Южном Урале, для чего придется сотрудничать с коллегами из других регионов и стран. Омбудсмен сможет предлагать как усовершенствовать законы о предпринимательской деятельности. Также, правозащитник будет "переговорной площадкой" для предпринимателей, общественных организаций и властных структур.

Члены Общественного совета по предпринимательству считают, что новую должность должен получить человек, которому доверяет бизнес-сообщество и у которого есть опыт работы в предпринимательской среде. Возможно, у него должно быть юридическое образование.

В ближайшее время при Законодательном собрании Челябинской области будет организована рабочая группа для доработки соответствующего законопроекта. Ожидается, что документ будет вынесен на осеннюю сессию, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Стоит отметить, что о появлении в стране уполномоченного по защите прав всех предпринимателей заявил премьер-министр России Владимир Путин. Омбудсмен сможет отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти, приостанавливать действие ведомственных нормативных актов до решения суда.