В Челябинской области будут значительно увеличены штрафы за парковку в неположенном месте. Добиться этого станет возможно благодаря новым правилам оформления нарушения.

С 1 мая парковка на газонах будет оцениваться не как несоблюдение ПДД, а как нарушение правил благоустройства города. Вместо 200-300 рублей водители будут платить до 5 тысяч рублей. Юридические лица будут наказываться еще более сурово. Предпринимателей, приспособивших газоны для стоянки газелей, ждет штраф до миллиона рублей. Поручения по внесению изменений в нормативную документацию дал Законодательному собранию области Губернатор Михаил Юревич.



Глава администрации города Челябинска попросил начальника городского УВД при возможности пользоваться правом наложения крупных штрафов. Неправильно припаркованные машины инспекторы будут снимать на фото- и видеокамеру, чтобы затем демонстрировать подборку в Интернете.

Кстати, участковые теперь обязаны чаще встречаться с жителями, принимать от них заявления.



"Участились жалобы жителей Челябинска на несанкционированные парковки во дворах, на то, что повреждаются газоны. Принято решение, что каждый участковый, начиная с сегодняшнего дня, будет встречаться с жителями Челябинска и с глазу на глаз отчитываться о своей деятельности. Какие меры он принимает для того, чтобы во дворах Челябинска был порядок ", - рассказал начальник УВД Челябинска Игорь Иванов.

Добавим, жители теперь будут вдвойне заинтересованы в наказании нарушителей. Штрафы с мая месяца пойдут не в областной бюджет, а напрямую в город. И в мэрии намерены использовать их для благоустройства все тех же дворов.


По новой схеме все штрафы будут поступать в городской бюджет.