В Челябинске придумали, как сократить пробки на улицах Воровского и Блюхера, в районе Медгородка.

Водителям предоставят лишние парковочные места, которые появятся за счет территории медицинских учреждений.

В этой части города сконцентрировано сразу несколько лечебных учреждений регионального масштаба: Челябинская областная клиническая больница, областная детская клиническая больница, окружной онкодиспансер, областная станция переливания крови… При этом парковочных мест в окрестностях не хватает, так как сюда каждый день приезжают сотни, если не тысячи южноуральцев на врачебную консультацию или для того, чтобы навестить заболевшего родственника.

Губернатор Михаил Юревич в конце июня дал поручение изменить ситуацию с пробками. Вчера состоялось совещание, в котором приняли участие министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, главные врачи больниц, расположенных на этой территории.


Для решения вопроса проектировщики предложили использовать уже имеющиеся автостоянки Медгородка и создать вдоль всей территории длинную двухрядную парковку.

Контрольно-пропускные пункты больниц будут перенесены, шлагбаумы отодвинуты, соответственно, увеличится свободная площадь для парковки автомобилей. В общей сложности удастся высвободить 200-300 парковочных мест.

Ранее на улицах Воровского и Блюхера  расширили проезжую часть, но проблему с пробками это не решило. Водители стали парковать свои машины на крайней правой полосе. Это создает препятствие как остальным автомобилистам, так и медперсоналу.

- Возникающие пробки препятствуют проезду карет «скорой помощи", что создает угрозу жизни и здоровью пациентов,
- отметил министр здравоохранения региона Виталий Тесленко.

Работы по созданию новой автостоянки начнутся в ближайшее время. Как только она будет завершена, припаркованные на проезжей части машины будут эвакуировать на штрафстоянки.