В Государственной думе России предлагают увеличить штрафы для водителей-нарушителей. Речь идет о самых минимальных санкциях. По мнению парламентариев, обработка сторублевых штрафов обходится государству слишком дорого. При этом водитель, расставшись с мелкой купюрой, вряд ли почувствует угрызения совести за нарушение правил дорожного движения.

Если предложение будет одобрено, даже самые незначительные прегрешения будут стоить автомобилисту 300-500 рублей.

Сейчас в Челябинской области 100 рублей "стоят" несколько нарушений. Первое - это эксплуатация транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы. Также, с оранжевой купюрой придется расстаться за "нечитаемые" государственные знаки. Недорого стоит и отсутствие при себе страхового полиса и талона ТС, а также - вождение автомобиля при отсутствии регистрационных документов (правда, в последнем случае придется временно попрощаться еще и с самим автомобилем).

Минимальное наказание - за управление машиной при наличии некоторых неисправностей. Не слишком дорого обходится превышение скорости в пределах 10-20 километров в час. Штраф 100 рублей выписывается при нарушении правил переезда железнодорожных путей, за выезд на перекресток с образованием затора, за разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены и за отказ уступить дорогу автомобилю, у которого преимущество движения.

Как ни странно, 100 рублей заплатит и тот водитель, который не уступил дорогу машинам экстренных служб, с включенным проблесковым маячком, или - "маршрутке". Хотя подобное нарушение чревато очень тяжелыми последствиями. Не меньше удивляет и минимальный штраф за отказ пропустить пешеходов. Для пешеходов нарушение ПДД также стоит 100 рублей.

Несмотря на то, что эти штрафы могут быть повышены, для самых добросовестных водителей будет предусмотрена скидка. В том случае, если нарушитель заплатит штраф в течение 10 дней после его выписки, сумма будет уменьшена в два раза.