В Челябинской области стали появляться объявления компании со скандальным названием "МММ". В администрации Челябинска просят горожан не повторять ошибок прошлых десятилетий и не доверять подобным фирмам.

"Еще не закончена история с прежним "МММ", людьми потеряно четыре или более миллиардов рублей денег, которые сдавались в "МММ". Теперь в регионах, в том числе в Челябинске, стали появляться различные "структурки". Сегодня они не просят напрямую сдавать деньги. Якобы открывается офис по консультированию населения по вопросам финансов. Насколько нам известно, ведутся разговоры о возможности перечисления денег. В этой связи мы бы хотели жителей Челябинска предупредить о последствиях. Легких больших денег не бывает", - сказал сити-менеджер Сергей Давыдов.

Глава администрации отметил, что обо всех фактах будет проинформирована прокуратура. Правоохранительные органы смогут прекратить мошеннические действия в отношении южноуральцев.

"МММ" - финансовая пирамида в начале 1990-х годов, основанная Сергеем Мавроди. По разным оценкам в ее деятельности участвовали до 15 миллионов вкладчиков. Пирамида работала всего полгода - с февраля по август 1994 года. А в 1997 году "МММ" официально признали банкротом. Мавроди был арестован лишь 31 января 2003 года и обвинен в мошенничестве. Основатель "МММ" получил 4 года 5 месяцев лишения свободы. В 2007 году Мавроди вышел на свободу. По данным Федеральной службы судебных приставов, общая сумма задолженности Мавроди составляет почти пять миллиардов рублей.