Сегодня состоится досрочный единый государственный экзамен по русскому языку. Планируется, что его сдадут около 1,5 тысяч человек.

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право:


- выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу;

- выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

- выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения;

- направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;

- выпускники общеобразовательных учреждений России, расположенных за пределами страны, в государствах со сложными климатическими условиями.

В понедельник, 23 апреля, можно будет досрочно сдать иностранные языки, географию, химию, историю. В четверг, 26 апреля, пройдет ЕГЭ по математике. 2 мая выпускники будут сдавать информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, обществознание, литературу, физику.

4 мая - экзамен по всем общеобразовательным предметам для участников, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Впрочем, основной этап сдачи единого госэкзамена начнется гораздо позже, 28 мая. В этот день будет сдаваться информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история. На 31 мая назначен экзамен по русскому языку. 4 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия. 7 июня - математика. 13 июня - обществознание, физика. 16 июня - география, литература.

Для выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также для тех, чьи результаты были отменены экзаменационной комиссией, назначены особые дни.

18 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

19 июня - география, химия, литература, история, физика.

20 июня - русский язык.

21 июня
- математика.

Единый государственный экзамен начинается в 10:00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет четыре часа, по истории, обществознанию - 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам - три часа.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейкой, по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором, по химии - непрограммируемым калькулятором, по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.