Согласно расписанию, сдать ЕГЭ можно будет с 28 мая по 31 июня, включая резервные дни. Предполагается, что в течение этого месяца экзаменационные бланки заполнят 880 тысяч российских школьников. 

Информатика, история и биология - именно эти предметы сдают сегодня большинство российских школьников. Время, которое им отводится на выполнение заданий, - три часа. Как сообщила "Первому областному" начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Вероника Костромцова, в этом году популярными среди школьников предметами стали обществознание и физика.
 
"Только в этом году предмет обществознание выбрали более шести тысячи учеников челябинских школ, физику предпочли сдавать три тысячи. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом", - прокомментировала Вероника Костромцова.

На экзамен школьник должен прийти с паспортом или пропуском. Экзамен стартует ровно в 9 утра. Время, которое отводится на экзамен, зависит от предмета: на основные  (алгебру и русский язык) - 4 часа, те, что по выбору, - 3 часа. Запрещено проносить с собой телефоны, ноутбуки, шпаргалки и справочники. Все это школьники должны оставить за дверью у классного руководителя. Единственное, что может совершенно безнаказанно взять с собой ученик на ЕГЭ, - ручка. Дополнительно на экзамен по математике разрешается принести калькулятор и линейку, по географии - транспортер. 

Как говорят сами представители комиссий, в этом году нарушения еще не зафиксированы. Явка школьников составила 96%. Для сдачи единого государственного экзамена подготовлены более ста специальных пунктов, это школы и гимназии.

Подать документы будущие абитуриенты могут только в пять вузов по трем специальностям.

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ:

31 мая (четверг) - русский язык,

4 июня (понедельник) - иностранные языки, химия,

7 июня (четверг)    - математика,

13 июня (среда) - обществознание, физика,

16 июня (суббота) - география, литература,

18 июня (понедельник) - резервный день для сдачи экзаменов по иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатики и ИКТ,

19 июня (вторник) - резервный день для сдающих ЕГЭ по географии, химии, литературе, истории, физике,

     
20 июня (среда) - резерв для ЕГЭ по русскому языку,
 
21 июня (четверг)    - резерв под математику