Полицейский на пожаре! Возвращаясь ночью с работы, полицейский Илья Апциаури, из Челябинска, совершил подвиг. Эксперт-криминалист вынес из пламени четверых человек и предупредил соседей о надвигающейся на них опасности. Жители улицы Электродной Курчатовского района, как один, благодарны ему за бдительность.

Сейчас старший лейтенант полиции может описывать события той ночи, не спеша, с расстановкой, а тогда - все произошло за считанные минуты.

"По потолку идет пламя, дым густой, - вспоминает Илья Апциаури. -  Я прошел в дом. Первый раз вытащил в одеяле двух людей за ворота".  

Спасенными в первую очередь, оказались дети, затем полицейский помог их родителям, но не остановился и на этом. Увидев, что пламя распространяется на другие дома, стал будить соседей. Они теперь вспоминают, как полицейский начал стучать в двери и кричать: "Буди всех! Тут горите вы!".  

Времени бежать за помощью, звонить, у Ильи не было. Поэтому полицейский взял всю ответственность на себя. Нужно было успеть всех спасти, пока не взорвались баллоны с газом и бензобаки машин во дворе.

"Думал только о том, будет ли взрыв или нет, успеют, не успеют. Когда уже понял, что ситуация под контролем, что никто из потерпевших не полезет в пламя… постоял немножко, посмотрел, проконтролировал и пошел домой", - улыбается Илья Апциаури.

Для начальника экспертно-криминалистического центра Леонида Грушина поведение героя-коллеги оказалось не в диковинку.

"Спокойно пошел и совершил подвиг. Можно сказать, что так человек, в общем-то, выполнял свой гражданский, полицейский долг", - говорит Леонид Грушин.   

Получит ли Илья Апциаури федеральную награду, определит правительство России, а мэрия Челябинска, со своей стороны, уже все решила. За мужество и самоотверженность полицейский награжден грамотой и денежной премией. А еще - ему всерьез предлагают задуматься о карьере пожарного. Уж очень профессионально он действовал на пожаре!