В поселке Черноотрог Агаповского района студент медицинского колледжа спас жизнь ребенку и его пожилому дедушке. Семья чуть было не задохнулась в дыму пожара, но отважный Айдар бросился на помощь и буквально вынес пострадавших из горящего дома.

Пока юный студент не давал клятву Гиппократа, но спасение жизни считает своим долгом. Айдар Маканов стал случайным очевидцем ЧП, которое произошло в конце апреля, и не смог остаться в стороне.

"Начал звать соседей, чтоб на помощь пришли, в ворота стучать. Вышел дед, открыл дверь. Я крик услышал, в дом забежал, смотрю - в комнате ребенок. Я его на руки взял. Дыма очень много было, комната горела. Я выбежал с ребенком и передал его соседке", - рассказал Айдар.

Мальчик пытался из кружки сам тушить пожар. Ребенку и его спасителю медицинская помощь не потребовалась. Несмотря на быструю реакцию огнеборцев, от дома остались лишь стены. Сейчас семье погорельцев помогает весь поселок.

Если бы не Айдар, дедушка с внуком могли сгореть в страшном пожаре. Однако спасший жизни двух человек Айдар свой поступок подвигом не считает.

"Просто мне сказали спасибо от всего сердца, - говорит герой. - А больше мне ничего и не надо".

Айдар учится на первом курсе медицинского колледжа имени Надеждина. Скромный, уважительный, с добрыми глазами - так характеризуют парня его будущие коллеги и преподаватели.