Воспитательницу детского сада № 195 города Челябинска, у которой в конце прошлого года обнаружили туберкулез, вылечат. Детей с согласия родителей обследуют, а затем в любом случае проведут профилактические процедуры.

Все, контактировавшие с заболевшей (а их более 30), взяты под наблюдение. Под присмотром врачей они будут находиться в течение года. Создана специальная комиссия из работников управления образования и надзорных органов, которые определят, что делать дальше.

"С согласия родителей будет проведен медицинский осмотр всех воспитанников, которые находились в этом дошкольном учреждении. И если необходимы будут показания, то соответственно будут и какие - то мероприятия в рамках профилактики", - отметила начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье.

Дети пройдут курс витаминизации и прием препаратов, защищающих печень. Что касается воспитательницы, то обвинений в ее адрес не будет. Об умышленности действий речи не идет - в этом году она проходила флюорографию. Однако к работе с детьми женщину на протяжении 5 лет после излечения не допустят.