В Озерске специалисты насытят воду озера Большая Нанога кислородом. Работы проведет благотворительный экологический фонд «Моя планета» совместно с региональным министерством по радиационной и экологической безопасности завтра, 18 марта.

К конце зимы из-за отсутствия течения воды в водоемах может происходить замор рыбы из-за кислородного голодания. С Большой Наногой такая ситуация создается каждый год. Мор рыбы регистрируется в середине зимнего периода. Например, в этом году о бедствии заговорили в середине января. Тогда в озере была нарушена система самоочистки. К такому положение дел привели два фактора: природный - засушливые года, и человеческий - вокруг воды большое количество садовых товариществ.

Завтра специалисты будут закачивать в лунки воздух, обогащенный кислородом. Это позволит обитателям озера продержаться до тех пор, пока лед Большой Наноги не растает.

Стоит отметить, что аэрация уже была проведена на озере Инышко (возле Миасса). Оно уникально по своим свойствам и располагается в охранной зоне памятника природы озера Тургояк.