Рыбу озера Большая Нанога (Озерск) спасли от вымирания. В эти выходные специалисты обогатили водоем кислородом. Аэрацию провел благотворительный экологический фонд "Моя планета", совместно с региональным министерством по радиационной и экологической безопасности.

К концу зимы, из-за отсутствия течения воды в водоемах и из-за кислородного голодания, может происходить замор рыбы. С Большой Наногой такая ситуация повторяется каждый год. Мор рыбы регистрируется в середине зимнего периода.

Например, в этом году о бедственном положении заговорили в середине января. Тогда в озере была нарушена система самоочистки. К такому положение дел привели два фактора: природный - засушливые года, и человеческий - вокруг воды большое количество садовых товариществ.

Для предотвращения замора рыбы активисты-экологи вручную бурили лунки и с помощью специального оборудования закачивали в воду воздух, обогащенный кислородом.

"Я думаю, нам удастся спасти большую часть рыбы. В следующие сезоны мы это будем проводить уже периодически, чтобы не допускать вообще даже начала мора", - рассказал председатель благотворительного экологического фонда "Моя планета" Максим Комышев.

Беспокойство об экологическом здоровье Большой Наноги вполне объяснимо: водоем входит в Иртяшско-Каслинскую систему и непосредственно связан с озером Иртяш - единственным питьевым источником Озерска.