Обитателям уникального озера Инышко больше не грозит гибель от кислородного голодания. В эти выходные специалисты провели мероприятие по аэрации водоема.

Дело в том, что в конце февраля в большинстве озер запасы кислорода иссякают. Большую часть растворенного в воде газа рыбы поглощают за зиму, а поступление свежего кислорода ограничивается толстыми пластами льда. В случае с озером Инышко ситуация усугубляется тем, что водоем не является проточным.

"Зима выдалась малоснежной, холодной. Из-за этого толщина льда достигает одного метра. Поэтому мы и помогаем сохранить природные ресурсы", - рассказал вице-президент благотворительного экологического фонда "Моя планета" Сергей Бельтюков.

Процедура по восполнению запаса кислорода достаточно проста.

"Нужно просверлить лунки (сегодня было просверлено больше 100 лунок), затем компрессором закачивается воздух. Создается своеобразное течение воздуха с водой из одной лунки в другую, что позволяет насытить воду кислородом", - рассказал директор областного государственного учреждения "Особо охраняемые природные территории" Виталий Воронов.

Стоит отметить, что озеро Инышко уникально по своим свойствам и располагается в охранной зоне памятника природы озера Тургояк. Водоем интересен тем, что у него два дна. Между плотным торфяником и коренным ложем водоема в свое время образовался глубокий слой воды. А из поколения в поколение кочует рассказ о том, что Емельян Пугачев, отступая под натиском царских войск, уронил в озеро внушительного размера бочку с золотом.

Рыбе, обитающей в озере Инышко, больше ничего не грозит. На очереди - спасение обитателей озера Большая Нанога.