Южный Урал может стать участником конкурса "Город без сирот". Любые муниципалитеты региона имеют право побороться за почетное звание.

"В мире все больше крепнет убеждение, что брать в семью ребенка это нормально!!! В этом нет ничего ни постыдного, ни героического. Это обычная человеческая практика. Именно в тех странах, где так считают, детских домов нет и в помине! Семья, взявшая из детского дома ребенка, не только помогает ребенку, но и помогает государству, помогает обществу! А значит, вправе рассчитывать на поддержку и понимание", - пишет в своем блоге уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Инициатор конкурса - федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А девиз состязания - "Каждому ребенку - теплый дом".

Победить в конкурсе может только тот город, власти которого занимаются реабилитацией семей группы риска и сокращением числа лишений родительских прав, организуют Школы приемных родителей, оказывают организационную, правовую, медицинскую и психологическую помощь замещающим семьям. В плюс претенденту на победу идет привлечение к помощи детям волонтеров, создание попечительских советов в интернатах и детских домах, помощь выпускникам этих учреждений, а также социальное партнерство между органами местного самоуправления и некоммерческими организациям, общественными объединениями, бизнес-структурами с целью улучшить качество жизни детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей.

Заявки принимаются до 15 марта 2012 года в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее о правилах и порядке проведения конкурса можно узнать на сайте fond-detyam.ru.