Послушать
00:00

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий заявил, что маленьким селам и деревням Южного Урала помогут восстановить храмы. Всего на данный момент запланирована реконструкция восьми зданий, которым помогут крупные городские приходы.

Одним из храмов, которые будут реконструировать, является полуразрушенное здание в селе Феклино. Сейчас лишь покосившийся крест на куполе напоминает о том, что это здание, когда-то было храмом. На данный момент оно больше похоже на какую-то полуразрушенную крепость.

Храм Михаила Архангела в селе Феклино построили в 1866 году. Но долго он не просуществовал. В советское время стал амбаром для хранения соли и зерна, чуть позже хлевом для животных. Местные жители уже и не помнят времена, когда здание использовалось по первоначальному предназначению.

Перед началом работ, храм нужно тщательно обследовать. Ведь само здание существует уже полтора века и, возможно, не все его проблемы видны невооруженным взглядом.

«В первую очередь будут экспертизы, потому что это памятник регионального значения. в 1992 году включен. И чтобы все понять, нужна профессиональная, хорошая экспертиза. Чтобы оценить, где просадки грунта, в каком состоянии кирпичи, потому что когда его в руки берешь, то он как печенье рассыпается», — поделился Евгений Новокрещинов, благочинный Миасско-сельского церковного округа.
Шефство над церковью в селе Феклино взял храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Копейске. Удивляет то, что здания очень похожи друг на друга. Настоятель этого храма отец Виктор Вавилов, сразу включился в работу по восстановлению Феклинской церкви.

«В планах вот так у нас: отделить колокольню, сделать загородку деревянную. Также установить окна, двери, и все! Службу начинаем. И не просто службы — сразу литургии», — поделился Виктор Вавилов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Возрождать храм начнут уже весной 2020 года. Шаг за шагом. Священнослужители замечают, что самая сложная работа будет заключаться вовсе не в реконструкции церкви, а в возрождении прихода. Лишь с возвращением верующих, храм может воскреснуть.

О том, как реагируют на это жители села Феклино, каким образом Челябинск оказался одним из самых татуированных городов России и многом другом вы сможете узнать сегодня, 2 ноября, в 21:30 в программе «Итоги. Время новостей» на телеканале ОТВ.